Soziale Probleme und soziale Kontrolle

Sektion der Deutschen Gesellschaft für Soziologie

 

Vorstand


der Sektion Soziale Probleme und soziale Kontrolle

Sprecherinnen


Mechthild Bereswill

Universität Kassel
Fachbereich 04
Arnold Bode Straße 10
34109 Kassel
[Bereswill@uni-kassel.de]


Anke Neuber

Universität Kassel
Fachbereich 04
Arnold Bode Straße 10
34109 Kassel
[neuber@uni-kassel.de]


Weitere Vorstandsmitglieder


Christine Burmeister

Technische Universität Dortmund
Fachbereich Erziehungswissenschaften und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44221 Dortmund
[christine.burmeister@tu-dortmund.de]


Axel Groenemeyer

Technische Universität Dortmund
Fachbereich Erziehungswissenschaften und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44221 Dortmund
[axel.groenemeyer@tu-dortmund.de]


Dörte Negnal

Universität Paderborn
Fakultät für Kulturwissenschaften
Institut für Humanwissenschaften 04
Warburger Str. 100
33098 Paderborn
[doerte.negnal@hu-berlin.de]


Birgit Menzel

Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Fakultät Wirtschaft und Soziales
Department Public Management
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
[birgit.menzel@haw-hamburg.de]


Helge Peters

Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Institut für Soziologie FB 3 Sozialwissenschaften
Postfach 25 03
26111 Oldenburg
[helge.peters@uni-oldenburg.de]


Karl-Heinz Reuband

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Sozialwissenschaftliches Institut
Universitätsstraße 1
40225 Düsseldorf
[reuband@phil-fak.uni-duesseldorf.de]


Günter Albrecht  (Bielefeld) ist als “Gründungsvater” und langjähriger Sektionssprecher Ehrenmitglied des Vorstandes der Sektion